взрослого населения 2011 года. 1. Цели районной Спартакиады взрослого населения:
- популяризация физической культуры и спорта среди работников предприятий, учреждений, организаций.
- комплектование сборной команды района для участия в финале областной Спартакиады взрослого населения
2. Сроки и место проведения:
Районной Спартакиады взрослого населения проводится на территории Марёвского муниципального района с мая по декабрь месяц 2011 года.
3. Руководство проведением соревнований:
Общее руководство и организация проведения соревнований осуществляет оргкомитетом и отдел по спорту Администрации муниципального района.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.
4. Участники соревнований:
К участию в соревнованиях допускаются команды предприятий, учреждений, организаций муниципального района, сельских поселений.
Минимальный состав команды 4 - мужчины, 2 – женщины. Возраст участника не моложе 18 лет на день соревнований.
5. Программа Спартакиады:
1. Настольный теннис: 1- мужчина, 1- женщина.
2. Легкая атлетика: 2 - мужчины, 2 - женщины.v
3. Стрельба из пневматической винтовки: 1- мужчина, 1- женщина.
4. Дартс: 1 – мужчина + 1 - женщина.
5. Триатлон: 1- мужчина, 1 - женщина.
6. Волейбол пляжный: 2 - мужчины, 2 - женщины.
7. Гиревой спорт: 1 – мужчина, 1v женщина.
8. Легкоатлетическая эстафета: 2- мужчины + 2 - женщины.v
9. Мини-баскетбол: 2 мужчины + 1 женщина.
10. Лыжные гонки: 2 мужчины, 1v женщина.
11. Лыжная эстафета: 2 мужчины + 1 женщина.v
Обязательный вид программы.v

6. Заявки:
Предварительные заявки принимаются в установленной форме с 24 мая по 1 июня в отдел по спорту Администрации муниципального района.
Заявка от команды _________________________________________________. № п/пФ.И.О.Число, месяц, год, рожденияМесто работыЗа свое здоровье отвечаю лично
1.Иванов Сергей Геннадьевич 10. 04. 71 г.р. ЦРБ

Руководитель организации________________________________ А. С. Иванов Представитель команды_________________________________ А. Б. Петров Тел.:________________________________________________

7. Определение победителей, награждение:
.
Система начисления очков в командном первенстве:
За 1 место в виде команда получает – 20 очков; за 2 место – 19 очков; за 3 место – 18 очков; за 4 место – 17 очков; 5 место – 16 очков; 6 место – 15 очков; 7 место – 14 очков; 8 место – 13 очков; 9 место – 12 очков; 10 место – 11 очков; 11 место – 10 очков и т.д., за неучастие в виде – 0 очков.
В каждом виде спорта входящем в программу Спартакиады разыгрывается личное первенство в индивидуальных видах спорта, и командное в командных видах спорта. Победители награждаются памятными призами и грамотами Администрации муниципального района, призеры грамотами.
Общекомандное место определяется по наибольшему количеству очков набранных в 10 видах из 11 видов. За неучастие в обязательном виде у команды от общей суммы снимается 8 очков.
Команда победительница получает переходящий кубок Спартакиады взрослого населения и денежный приз. Призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.
Данилов Денис Геннадьевич
Тел рабочий: 8 (816 63) 2-16-61

ОПИСАНИЕ ПРАВИЛ РАЙОННОЙ СПАРТАКИАДЫ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
Конкурс «триатлон»:
От каждой делегации к конкурсу допускается мужчина и женщина Соревнования проводятся по пра¬вилам триатлона:
1 этап - стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом (из положения стоя). На поражение 3 мишеней дается 5 выстрелов Стрельба производится с дистанции 10 метров. За одну не пораженную мишень дается штраф 20 секунд
2 этап - велогонки 2 км.
3 этап—легкоатлетический кросс на дистанции 1000 метров Победитель определяется по наилучшему времени во всех трех этапах.
Стрельба из пневматического оружия:
Соревнования лично-командные. Состав команды 1 мужчина и 1 женщина Соревнования проводятся в упражнении ВП-1, (5 пробных - 10 зачетных выстрелов в мишень №8, на дистанции 10 метров, стоя). Победители в личном зачете, раздельно среди мужчин и женщин, определяются по наибольшему количеству выбитых очков. В случае равенства очков у двух и более участников, преимущество получает участник выбивший больше 10, 9, 8, 7 и т.д.
Командное первенство определяется по наибольшей сумме выбитых очков зачетными участниками, в случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется аналогично личного первенства, по большему количеству выбитых 10, 9, 8, 7.
Команды имеют право выполнять упражнения из своего оружия. Оружие с оптическим прицелом не допускается
Пляжный волейбол:
Соревнования командные.
Состав команды: 2 мужчины, 2 женщины Соревнования проходят на площадке 16 х 8 м. проводятся по правилам пляжного волейбола. розыгрыш очка начинается с подачи мяча одним из игроков. Отбивать мяч можно любой частью тела, действует правило трех касаний, если было касание блока, то блок тоже входит в число этих трех касаний.
В каждой партии после каждых десяти очков команды меняются местами в решающей партии после каждых пяти очков.
Перерыв между партиями 1 мин. на протяжении игры каждая команда имеет право на два тайм-аута по 30 сек. Система проведения определяется судейской коллегией.
Гиревой спорт:
Соревнования лично-командные. Состав команды 2 мужчины и 1 женщина. Соревнования проводятся для мужчин с гирей 24 кг, для женщин с гирей 12 кг., по правилам гиревого двоебория.
Участники выполняют упражнения «Толчок» двух гирь двумя руками, и "рывок" гири поочередно одной рукой, в один прием, женщины выполняют только рывок. Участнику на выполнение упражнения дается 10 минут.
Команда-победитель и призеры определяются по наибольшей сумме очков, набранной зачетным участниками 1 мужчина + 1 женщина. В личном первенстве победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства очков у двух и более участников в весовой категории, победитель определяется по наименьшему собственному весу, команда победитель - по лучшему результату участника команды, набравшего большее количество очков.
Дартс:
Соревнования командные. Состав команды 2 человека (1 мужчина + 1 женщина) Соревнования проводятся по круговой или швейцарской системе. Соревнования проводятся по правилам игры "Все пятерки" - сериями по три дротика. Игроки стремятся набрать максимальное число кратное "5" Серии бросков, давшие число не кратное "5", не засчитываются. Число 5 дает 1 очко, 10-2 очка, 50 — 10 очков и т.д. Каждая игра состоит из трех партий, при счете 2:0 или 2:1 игра прекращается Победителем в партии считается команда, которая первой наберет 102 очка.
За победу в матче команда получает 2 очка, за поражение - 0 очков Команда -победительница соревнований определяется по наибольшему количеству очков, набранных в ходе соревнований. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда, победившая в личных встречах, по лучшей разнице партий в играх между собой, по лучшей разнице партий во всех играх турнира.
Легкая атлетика:
Соревнования лично-командные. В состав команды в каждом виде программы входят любые члены команды т.е. каждый вид программы может закрыть один спортсмен.
Программа соревнований: кросс (мужчины - 1000 метров, женщины - 800 метров), прыжок в длину с места, метание теннисного мяча.
Победители в личном первенстве определяются по лучшему результату раздельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы.
Победители и призеры командного первенства определяются по наименьшему количеству очков (сумме мест), набранных зачетными участниками (в зачет команде идут по1 лучшему результату из каждого вида у мужчин и женщин). В случае равенства очков (суммы мест) у двух и более команд более высокое место занимает та из них, которая показала лучший результат (сумму мест) всеми участниками команды в соревнованиях по кроссу.
Легкоатлетическая комбинированная эстафета (по пересеченной местности):
Программа соревнования: бег - 1 этап 800 метров - мужчины, 2 этап 400 метров - женщины, 3 этап 200 метров - мужчины, 4 этап 100 метров - женщины. Победители и призеры соревнований определяются по правилам легкой атлетики.
Настольный теннис:
Соревнования командные. Состав команды - 1 мужчина + 1 женщина. Система соревнований определяется судейской коллегией. Встречи личные: мужчина-мужчина, женщина-женщина. За победу участнику дается - 2 очка. за поражение - 0 очков
В случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется по дополнительной парной встрече.
Мини баскетбол:
Игра проходит па баскетбольной площадке. Игра начинается вбрасыванием мяча из-за ограничительной линии, противоположной от кольца. Право начать игру определяется жребием. Игра заканчивается по истечении 20 минут «грязного» игрового времени, два тайма по 10 минут и перерыв 7 минут. В случае ничейного счёта по истечении 20 минут игра продолжается ещё 5 минут. За каждый результативный бросок с игры и за штрафной бросок команде защитывается 2 очка. За бросок из-за шестиметровой линии 3 очка. Фол при броске наказывается штрафным броском, двумя или тремя. После пятого фола игрок должен покинуть площадку (игру могут заканчивать два игрока). После 5 командных фолов за любой следующий фол назначается один штрафной бросок. После штрафного броска мяч передаётся противоположной команде. Отказываться от пробития штрафных нельзя. В случае неспортивного фола назначается два штрафных броска, и мяч остаётся у пострадавшей команды. Команда имеет право на два тайм-аута по 1 минуте. Время игры останавливается, если тайм-аут взят в течение 3-х последних минут матча.
Игра идет по правилам баскетбола: пробежка, неправильное ведение, умышленная игра ногой, фолы; за захват кольца - дисквалификация игрока (судится правило 24 секунд и 3 секунд).
Лыжные гонки Состав команды 2 женщины и 2 мужчины. В зачет идет по одному лучшему результату мужчин и женщин.
Проводятся классическим ходом на дистанциях женщины 2 км., мужчины 3 км. Победитель определяется по времени прохождения дистанции.
Лыжная эстафета
Программа соревнования: 1 этап 2 км. - мужчины, 2 этап 1 км. – женщины, 3 этап 2 км. - мужчины. Победители и призеры соревнований определяются по сумме наименьшего времени трёх этапов.